«Цифровой субъект: абстракции данных, поэтика идеализации и эстетика признания»

В рамках теоретического семинара сектора аналитической антропологии Института философии РАН с докладом «Цифровой субъект: абстракции данных, поэтика идеализации и эстетика признания» выступит Ольга Горюнова, профессор Ройал Холлоуэй Колледж Университета Лондона

Наука 16+

Данный доклад посвящен новой концепции цифрового субъекта. Цифровой субъект – не тень классического субъекта, выраженная в цифровых данных и переработанная моделями машинного обучения, а новая форма абстракции, в работу которой включены как старые механизмы производства субъекта, так и новые. Такие новые вычислительные способы абстрагирования субъекта не являются абсолютно техническими. Основываясь на классической статистике и искусственном интеллекте, они также апеллируют к категориям культуры, частным практикам разных секторов общества и идеализациям, как банальным, связанным с рекламой, так и политическим, проявляющимся в возвращении идеологий. Производство субъекта через абстракцию имеет длинную историю в философии, от Канта и Гегеля до Фуко и Батлер. Несмотря на то, что в последнее время сам термин абстракция встречается исключительно в комбинации с термином насилие, абстракция как преобразование информации в различных системах – биологических или климатических – не является исключительно уделом человека. Цифровые субъекты, построенные из абстракций многомерных векторов, который пришли на смену таблицам как основному методу нормализации субъекта, встраиваются в процессы субъективации и в общественные процессы посредством разнообразных методик. Одна из них – это эстетика признания (Гегель и Хоннет, а также Бахтин). Доклад рассмотрит эти тезисы как часть более обширного проекта о цифровых субъектах. 

Для участия в семинаре необходимо отправить запрос (ФИО и место работы/учебы) по адресу anthrop.iph@gmail.com. Накануне проведения семинара зарегистрировавшимся участникам будет выслано приглашение.

Поделиться:

1075 дней назад
20 мая 2021 16:00–18:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов